- Blog -

2017.04.20 Thursday

4月のcRo

Category:

春めいてきましたしパールのある装いなんていかがでしょうか?

ring 7800yen(+tax)    フリーサイズ(調節可)

pendant top 9500(+tax)

2017.04.13 Thursday

wine glass

Category:

フランスの定番グラスを仕入れてみました。
我が家でもずーっと使っていて、もう20年近くになると思う。
これで、安ワインをゴクゴクというのが、楽しみなのです。

この手のモノは80年代後半から90年代までの雑貨ブーム?を思い出すアイテム。
学生時代には、イギリス物はafternoon teaで、ちょっといい物や家具も探すのは、同じ系列で確か関西には2店舗のみの展開だったICL bysazavyで、フランスの雑貨はFOBcoopで、いいキッチン雑貨は京都や神戸にあったwilliams sonomaで、居留地には毛色の違うZONAとかもありましたね。キャトルセゾンmadu、なんかもハシゴして、学生の身分ではあれこれ買うほどのお金もなかったけど、並べられた雑貨や店員さんの雰囲気、おされな空気をいっぱい吸い込んで、自分もその仲間入りになりたかったものです。
それから数年後、インテリア雑貨業界にお仲間入りができて、あるインテリアショップの立ち上げで、このグラスを仕入れるのに上司のIさんと東京の個人輸入商社を周ったのも、今となっては良い思い出です。

la Rochere glass   1000+tax~

 

2017.04.04 Tuesday

今年はお店で。

いつも、この時期なら「春ららら市」のお知らせとなるのですが、今年は出店致しません。
只、新作など色々作っておりますし、お店にも洋服やお皿など入荷してますので、お店でお待ちしております。
「ららら市」への行きすがら、帰るすがらにお立ち寄りください。
今年は155のお店が出るそうです。年々パワーアップしていますね。
今年はお客さんとして、遊びに行きたいなあー。

新作などいろいろ、


2017.03.28 Tuesday

臨時休業のお知らせ

いつも突然ですみませんが、明日29日(水)臨時休業とさせて頂きます。
ご迷惑おかけしますが、宜しくお願い致します。

2017.03.23 Thursday

Africa

やはり、連休に間に合わなかったアフリカの、入ってきました。

鳥かごのようなバスケット。お店もこのベティベールの香りになっています。

以前、男性陣に人気だった栓抜き。

ホーンのこんなのとかも。

同じぐらいに出てるはずの、フランスの荷物は、なぜかまだの届かず。。

2017.03.14 Tuesday

アンティークのトレー

イタリアの古いお盆が入荷しました。


antique tray  7600yen+tax ~
もうすぐポルトガルの新しいお皿も入荷して参ります。
アフリカの荷物とフランスの荷物はまだのよう。。3連休に間に合うのか。。

2017.03.11 Saturday

cRo 最近のもの

アフリカの荷物と、フランスの荷物がもうすぐ到着予定です。
入荷したらまたちょっとづつ紹介して参ります。

今回はカラフルなアイテムで。



これは手あそび

 

2017.03.09 Thursday

cRo

Category: ,,

どうも2つ以上の事を同時進行できないので、こちらのブログが少し疎かになってきてるような。
以下最近のcRoのアイテムの抜粋です。




付け襟にネックレス、ピアスなど新しいの増えてます。

 

2017.03.01 Wednesday

tassel

どうやら発注残になっていた、タッセルがスペインから届きました。
新しいタッセルに、品薄だったものも補充されたので、タイミング良くて
ありがたいです。今までこんなことは無かったんだけれど。。

当店定番のキータッセル。
同じ家具でも、雰囲気変わりますね。


key tassel    1300yen +tax
other tassel  3000yen+tax ~

 

2017.02.24 Friday

臨時休業のおしらせ

いつも急なお知らせで申し訳ありませんが、明日25日

臨時休業とさせて頂きます。

ご迷惑お掛け致します。

26日日曜日は通常営業です。

来週はトルコからクッションなども到着予定です。